alfa

27.11
14:07

Сеть туроператоров "Альфа" сообщает о новых правилах подсчета шенгенской визы

18 октября вступило в силу новое правило въезда в страны Шенгенского соглашения. Сформулировано оно было не очень понятно, поэтому уже теперь, спустя несколько недель, и туристы, и представители турбизнеса получили проблемы на границе, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, новое правило въезда установлено регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за минувший 180-дневный период. Ранее шенгенские дни считались иначе: они суммировались не за минувшие шесть месяцев, а по данному визовому полугодию.

Эта информация была опубликована на множестве сайтов, однако практически повсеместно читатели в комментариях выражали недоумение, не понимая разницу. Попробуем объяснить ее на конкретном примере.

Рассмотрим годовую визу на 180 дней пребывания в Шенгене. На визе в этом случае стоит цифра "90" - это означает "90 дней в полугодии". Допустим, виза выдана 1 апреля 2013 года и действует до 1 апреля 2014 года. Первый въезд в Шенген турист совершил по ней 13 апреля 2013 года: в этот момент начался отсчёт его визовых полугодий.

Первое полугодие в этом случае закончится 13 октября 2013 года. В указанный период турист мог отдыхать в шенгенских странах до 90 дней включительно. И ровно столько же - в период с 14 октября по 1 апреля 2014 года. По старым правилам, если турист въезжал в шенгенскую страну 20 октября, то проведенные по визе дни из прошлого полугодия ранее не учитывались: отсчет начинался бы заново. По крайней мере, именно так считали дни и консульства, и пограничники большинства государств, и проблемы на въезде/выезде возникали только у тех, кто просрочил положенный 90-дневный срок по данному полугодию.

Теперь же ситуация диаметрально иная. Если турист по визе из нашего примера израсходовал 10 дней в апреле, 10 дней в мае, 20 дней в июле, 30 дней августе и 20 дней в сентябре (общая сумма дней первого визового полугодия полностью исчерпана), а затем 25 октября (новое визовое полугодие) он снова решит отправиться в шенгенскую страну - в этом случае за период "25 апреля - 25 октября" у него уже израсходовано 80 дней из возможных 90. И в октябре пустить его смогут только на 10 дней. Если же турист вместо допустимых 10 дней проведет в Шенгене большее время (ориентируясь на указанные "90" в визе), то при последующей поездке это превышение будет замечено, и границу пересечь не удастся. Возможно, нарушение обнаружится уже на выезде из Шенгена, что, в зависимости от отношения пограничника к вопросу, может грозить включением в черный список, аннулированием визы и так далее.

То есть главным отличием стал подсчет с учетом "полугодия из прошлого", притом по любой шенгенской визе, даже уже закончившейся. Тогда как ранее в подавляющем большинстве шенгенских стран дни считались только по текущему визовому полугодию действующей визы.

Последствия этого нововведения ощутят абсолютно все путешественники, представители турбизнеса и работники транспорта, выполняющего зарубежные перевозки. Те, кто проводит за границей только пару недель в году, с превышением визовых дней не столкнутся. Зато они, как и все остальные, теперь будут вынуждены стоять в долгих очередях на паспортном контроле: подсчет дней у часто путешествующих - это очень длительная процедура.

В непростой ситуации оказываются авиакомпании. Согласно действующим правилам, в случае, если путешественник прилетает в визовую страну, не имея на то права, возвращать его на родину обязан авиаперевозчик за свой счет. И если ранее перед регистрацией на авиарейс представители авиакомпаний лишь просматривали визы на предмет их действительности, то теперь наличия действующей визы недостаточно. А подсчитать дни пребывания только по штампам туриста в паспорте невозможно. Многие пограничники ставят размытые и нечитаемые штампы, но они имеют возможность "пробить" туриста по общим шенгенским базам, тогда как у авиакомпаний доступа к таким базам нет. В результате увеличатся очереди на регистрацию (если авиакомпании попытаются считать дни по штампам) либо же число случаев, когда туриста с действующей визой развернули на границе из-за превышения дней за минувшие полгода.

Не исключено, что и консульства теперь будут дольше обрабатывать визовые заявки, подсчитывая, не было ли превышения дней с учетом новых правил. И, наконец, уже сейчас с огромной проблемой столкнулся турбизнес. По сообщению Российского союза туриндустрии, туроператоры экстренно инспектируют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в Шенгене гиды, водители туристических автобусов и представители на курортах. Известен как минимум десяток свежих случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней. А это означает, что конечным пострадавшим снова становится турист, даже путешествующий редко: если группу из-за гида развернут на границе, поездка будет сорвана.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


alfa x0



Сеть Туроператоров "Альфа" (торговая марка "Альфа") Нижний Новгород ул. Полтавская д. 11 www.miralfa.ru