alfa

27.11
14:11

В Египте досрочно отменен режим чрезвычайного положения

В Египте официально отменен режим чрезвычайного положения, сообщает Ahram Online. Как постановил Административный суд страны, его действие завершилось в 16:00 по местному времени (18:00 по Москве). Кабинет министров поддержал вердикт суда.

Срок действия режима ЧП истекал 14 ноября, однако суд внес корректировку, согласно которой срок в 90 дней, на которые вводились чрезвычайные меры, истекал уже сегодня.11 ноября министр туризма Египта объявил, что режим чрезвычайного положения уже снят в туристическом городе Шарм-эль-Шейхе и мухафазе Красное море.

Тем не менее, ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные СМИ, сообщает, что армия пока остается на улицах страны и в случае чего готова оказать содействие полиции по поддержанию порядка в Каире и других городах.

Остается неясным, отменили ли вместе с ЧП и комендантский час. Информация на этот счет разнится. Так, агентство AP отмечает, что комендантский час также снят.

Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций страны 14 августа. После отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля в Египте не прекращались массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций сторонников Мурси "Братьев-мусульман" власти для наведения порядка пошли на чрезвычайные меры - ввели режим на 30 дней, затем он был продлен еще на 60 дней.

На смену режима ЧП должен вступить в действие закон о демонстрациях, который законодательно регулирует конституционное право граждан на массовые выступления и акции протеста. Законопроект еще не принят, однако, согласно опросу общественного мнения, проведенному одним местным информационным порталом, его поддерживают 57% граждан.

Отмена ЧП в Египте позволяет возобновить турпоток из России, отмечают в Совфеде.
Снятие чрезвычайного положения делает Египет открытой страной для российских туристов, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

На днях в Совфеде была принята представительская делегация египетских политиков. "Мы тогда на этой встрече из первых уст услышали, что на самом деле происходит в Египте. Разговор был откровенный, и из него следовало, что острота ситуации в этой стране понемногу спадает. И тогда египетская сторона сказала о том, что в ближайшее время чрезвычайное положение в основных курортных зонах Египта будет отменено. И сделано сегодня это с некоторым опережением, даже ранее намеченного срока", - цитирует Маргелова"Интерфакс".

С его точки зрения, во-первых, это означает, что ситуация в стране стабилизировалась, власть успешно пресекает вылазки сторонников свергнутого Мурси. "Это очень важно для всей обстановки в арабском мире, а, во-вторых, вероятно, теперь для туристов, в том числе из нашей страны, угрозы нет ни в Хургаде, ни Шарм-эль-Шейхе. Это гарантирует египетское государство отменой в этих регионах чрезвычайного положения", - подчеркнул Маргелов.

Тем самым, по его мнению, подкрепляется вывод о спокойной ситуации на египетских курортах, к которому пришли в конце сентября российские инспекторы из Ростуризма и Ассоциации туроператоров России. "Разумеется, решение о возобновлении нашего туризма в Египте после дополнительных проверок должны принимать инстанции, имеющие к этому непосредственное отношение", - уточнил сенатор.











Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


alfa x0



Сеть Туроператоров "Альфа" (торговая марка "Альфа") Нижний Новгород ул. Полтавская д. 11 www.miralfa.ru